...Плетение "Крестиками"...
 
Способ плетения "крестиками" был известен и популярен еще в XVIII веке. До сих пор он остается одним из самых распространенных. Им пользуются при изготовлении герданов, колье, поясов, лент, браслетов. Изделия, выполненные в этой технике, представляют собой густую сетку с крестообразно расположенными бисеринами. Ширина таких изделий измеряется количеством звеньев или крестиков в ряду.

Плетение цепочек "крестики"
Плетение цепочки "крестики" двумя иглами. Берем нить, концы которой продеты в иглы. Набираем 4 бисерины (1, 2, 3, 4-ю), располагаем их посередине нити. Продеваем левый конец нити в 4-ю бисерину навстречу правому концу. Концы нити поменялись местами. Получаем 1-й крестик цепочки. На правый конец нити набираем 2 бисерины (5-ю и 6-ю), а на левый - одну (7-ю). Продеваем левый конец нити в 6-ю бисерину навстречу правому (рис. 1, 6). Концы нити поменялись местами - получаем 2-й крестик. Так же плетем 3-й (рис. 1, б) и все последующие крестики цепочки. Бисерины (4, 6, 9-ю), в которых нить пересекается, называются соединительными.

Плетение цепочки "крестики" одной иглой.

Существует два способа.

Плетение цепочки " крестики" одной иглой, способ 1
Способ 1 . Этот способ обычно используют для изготовления изделий, в которых нужно сплести заданное количество крестиков и вернуться в точку начала плетения. В качестве примера сплетем цепочку длиной в 4 крестика. Иголкой с нитью набираем 4х2+2= 10 бисерин. Вводим иглу в 7-ю бисерину сверху - получаем1-й крестик . Набираем 11-ю бисерину, 6-ю пропускаем и входим в 5-ю бисерину сверху - получаем 2-й крестик. Так же плетем 3-й и 4-й крестики. Если нужна цепочка из N крестиков, то первоначально набираем Л/Х2+2 бисерины.

Способ 2 (рис. 3). Иголкой с ниткой набираем 4 бисерины (1,2, 3, 4-ю). Входим в 1-ю бисерину во второй раз. Между 1-й и 2-й бисеринами завязываем узелок. Проходим через 2-ю и 3-ю бисерины, получаем 1-й крестик. Набираем 3 бисерины (5, 6, 7-ю), проходим через 3, 5, 6-ю бисерины. Получаем 2-й крестик . Подобным образом плетем 3-й крестик цепочки и все остальные.